A programação do São João 2018 de Caruaru, no Agreste de Pernambuco, foi divulgada nesta quinta-feira (26). As festividades serão iniciadas no dia 1º de junho e seguirão até o dia 30 do mesmo mês.

A abertura será realizada no Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga com shows da Orquestra de Pífanos, Elba Ramalho, Fulô de Mandacaru e Jonas Esticado.

Os artistas Wesley Safadão, Alok, Gabriel Diniz, Flávio José, Michel Teló, Azulão e Azulinho também fazem parte da lista de atrações do festejo junino.

A abertura oficial será no dia 2 de junho, a partir das 19h, na Estação Ferroviária. Mas quem chegar à cidade no dia 1º de junho já pode desfrutar de uma prévia do São João 2018, com apresentações nos polos da Estação e no Sítio Pau Santo, na zona rural, que recebe a primeira apresentação do São João na Roça.

Serão homenageados Nelson Barbalho (em memória), o colunista social Jotta Lagos (em memória), o organizador de eventos Zé Lucía do Palhoção (em memória), a compositora e poetisa Fátima Marcolino e a boleira Maria do Bolo.

Confira a programação completa do Pátio do Forró:

Sábado – 2 de junho

  • Orquestra de Pífanos
  • Elba Ramalho
  • Fulô de Mandacaru
  • Jonas Esticado

Domingo – 3 de junho 

  • Chambinho do Arcodeon
  • Geraldo Azevedo
  • Alcymar Monteiro

Quinta-feira – 7 de junho 

  • Noite Gospel

Sexta-feira – 8 de junho 

  • Adelmário Coelho
  • Cavaleiros do Forró
  • Avine Vinny
  • Flávio José

Sábado – 9 de junho 

  • Geraldo Cardoso
  • Aviões
  • Azulão e Azulinho
  • Jorge de Altinho

Domingo – 10 de junho 

  • Alok
  • Magníficos
  • Santana

Terça-feira – 12 de junho 

  • Luan Estilizado
  • Capim com Mel
  • Lucy Alves

Quinta-feira – 14 de junho

  • Comemoração dos 70 anos da Diocese de Caruaru/ Show com Thiago Brado

Sexta-feira – 15 de junho 

  • Elifas Jr
  • Batista Lima
  • Luan Santana
  • Geraldinho Lins

Sábado – 16 de junho 

  • Caruaru Forró
  • Gustavo Mioto
  • Israel Novaes
  • Gabriel Diniz

Domingo – 17 de junho 

  • Wesley Safadão
  • Novinho da Paraíba
  • Tayrone

Quinta-feira – 21 de junho 

  • Jucélio Vilela
  • Marlene Vilela
  • Marlene do Forró
  • Joana Angélica
  • Banda Cheiro da Terra
  • Maciel Melo
  • Maiara e Maraísa

Sexta-feira – 22 de junho 

  • Lucas Costa
  • John Geração
  • Matheus e Kauan
  • Petrúcio Amorim

Sábado – 23 de junho 

  • Irah Caldeira
  • Valdir Santos
  • Pedrinho Pegação

Domingo – 24 de junho

  • Gleydson & Henrique
  • Cistina Amaral
  • Michel Teló
  • Sai Rodada

Quinta-feira – 28 de junho 

  • Dorgival Dantas
  • Mano Walter
  • Léo Santana

Sexta-feira – 29 de junho 

  • Brasas do Forró
  • Alceu Valença
  • Solteirões

Sábado – 30 de junho 

  • Benil
  • Eliane
  • Forró do Muído